CONSULTA: GASTO DEDUCIBLE

Materia: TRIBUTARIA

Objeto:

Gasto deducible.

CONSULTA.

 

PLANTEAMIENTO:  

El número de teléfono del socio y trabajador de la sociedad sirve como único número de contacto de la empresa (ése número de teléfono existía con anterioridad a la empresa). Las facturas de teléfono, así como de otros gastos (autónomo, representación…) documentados en facturas a nombre de ese socio  trabajador ¿Son deducibles en la fiscalidad de la empresa?

CUESTIÓN:

¿Puedo deducirse el IVA de una factura a nombre del socio/trabajador de la empresa? ¿Y respecto al I.S?

 

RESPUESTA:

Para que una factura recibida justifique suficientemente (de conformidad con los artículos 105  al 108 de la Ley 58/2003 General Tributaria, los artículos 92 y siguiente de la Ley 37/1992 y la Ley 27/2014),  la deducibilidad del IVA y la deducibilidad como gasto en el impuesto de sociedades debe estar expedida con los datos identificativos del destinatario que pretende la deducción. Por tanto nunca una factura expedida a nombre del socio justifica la deducción ni del IVA soportado ni del gasto en sede de la sociedad.

Si la factura viene expedida a nombre del socio, y se ha deducido el IVA y el gasto en sede de la sociedad, tal gasto e IVA soportado no se admiten como deducibles en ningún procedimiento de comprobación, es decir no se admiten ni en una comprobación limitada ni en una inspección.

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información aquí

ACEPTAR
Aviso de cookies