consulta: actividades centro de trabajo

 

CONSULTA. ACTIVIDADES CENTRO DE TRABAJO

Un cliente autónomo está dado de alta en el epígrafe 6532.1, tiene una nave en propiedad (al 50% con su padre), en ella ejerce la actividad COM.MEN.APARATOS DE USO DOMESTICO 6532.1.

 

En esta nave tiene una exposición de muebles de cocina, que es a lo que se dedica, al montaje de muebles de cocina e instalación de los mismos.

 

Tiene un conocido que se dedica a la fontanería y ha convenido con él en que ponga en su nave una exposición de mamparas y aparatos de baño, ya que tiene espacio disponible, para así poder ofrecérselo a los clientes que estén interesados y ampliar la línea de negocio.

 

CUESTION:

¿Puede tener algún problema por dejar que este conocido exponga los productos en su nave?

¿Tiene que comunicar al Ayuntamiento este hecho de cara a la licencia de actividad que tiene para la actividad de fabricación y comercialización de muebles de cocina?

¿Sería conveniente que cobrara algo por dejar exponer los productos en su nave o simplemente puede cobrarle una comisión por las ventas realizadas?

 

 

RESPUESTA:

1º.- El epígrafe 6532.1 COM.MEN.APARATOS DE USO DOMESTICO  le habilita para junto con la exposición de muebles de cocina,  exponer también mamparas y aparatos de baño, que también se consideran aparatos de uso doméstico.

2º.- Cuestión distinta es la gratuidad pues para hacienda a efectos de la Ley 35/2006 del IRPF a todas las operaciones constitutivas de actividades económicas (la cesión de uso de un espacio, lo es) debe aplicarse valor normal de mercado.

Y además la Ley 37/1992 del IVA establece en su artículo 9 Operaciones asimiladas a las entregas de bienes: se considerarán operaciones asimiladas a las entregas de bienes a título oneroso: 1.º El autoconsumo de bienes. A los efectos de este impuesto, se considerarán auto consumos de bienes las siguientes operaciones realizadas sin contraprestación: b) La transmisión del poder de disposición sobre bienes corporales que integren el patrimonio empresarial o profesional del sujeto pasivo.

Por tanto si no cobra una contraprestación económica a valor normal de mercado con la correspondiente repercusión de IVA, en una comprobación, hacienda conforme ley, le podría regularizar y sancionar.

 

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información aquí

ACEPTAR
Aviso de cookies