CONSULTA: Asistencia financiera

Materia: Mercantil

Objeto: Asistencia financiera

CONSULTA

Venta participaciones con asistencia financiera.

PLANTEAMIENTO.   

En una sociedad en la que había 3 socios administradores. Uno de ellos cesa voluntariamente y pasan a ser sólo 2 socios administradores. El socio que ha cesado vende las participaciones a los restantes y estos al carecer de la cantidad solicitada por el cesado, quieren pedir prestado ese dinero a la sociedad que sí que tiene el importe suficiente para comprar esas participaciones. (Evidentemente con intereses y cumpliendo todos los requisitos de prestamista y prestatario). Lo quieren devolver en un año y en un solo pago más los intereses correspondientes.

 

CUESTIÓN:

Esto es una ¿actividad prohibida? O realmente les puedo confeccionar un contrato real y legal para llevar a cabo la operación de compra de las participaciones al socio cesado.

 

RESPUESTA:

 

De conformidad con el concepto de operaciones de asistencia financiera, es decir, aquellos negocios a través de los cuales la sociedad ayuda financieramente a un tercero (están incluidos como terceros los socios de la sociedad) a adquirir acciones de la sociedad. La figura jurídica de la asistencia financiera viene regulada en el RD Legislativo 1/2010 Texto Refundido de Ley de Sociedades de Capital, en concreto en los artículos 143, para las sociedades limitadas, y 150, para las sociedades anónimas. Sobre la asistencia financiera pesa actualmente una prohibición absoluta, de modo que, como regla general, una sociedad no puede contribuir financieramente a la adquisición por parte de un tercero de sus propias acciones o participaciones.

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información aquí

ACEPTAR
Aviso de cookies